Наш земляк Иосиф Гошкевич - первый российский консул в Японии

Граффити на здании в Островце

 

 

 

Материалы подготовлены в ходе выполнения исследовательского проекта

ГошкевичБиография Иосифа Гошкевича

Гошкевич Иосиф Антонович – статский советник, родился в селе Стреличеве Речицкого уезда, Минской губернии (Гомельская область). Отец сельский священник Антоний Иванович Гошкевич, мать Гликерия Яковлевна.

Русский дипломат, миссионер и востоковед, китаист и японист. Ученый известен как составитель первого японско-русского словаря удостоенного медали императорской Санкт-Петербургской академии. Российский императорский консул в Японии. 1858 г. - лауреат полной Демидовской премии и золотой медали.

В 1839-1848 гг. состоял членом Русской православной духовной миссии в Китае, где изучил ряд восточных языков - китайский, маньчжурский, корейский, монгольский. Благодаря хорошему знанию языков, был приглашен на работу в Министерство иностранных дел и назначен чиновником по особым поручениям Азиатского департамента.

В 1852-1855 гг. служил переводчиком и советником в дипломатической экспедиции вице-адмирала, генерал-адъютанта Е. В. Путятина на военном фрегате «Паллада».

В 1855 г. он участвовал в подписании Путятиным первого русско-японского дипломатического и торгового договора (Симодский трактат). Согласно ему, было принято решение открыть на о-ве Хоккайдо первое в истории Японии Русское консульство в порту Хакодате.

21 декабря 1857 г. высочайшим приказом по гражданскому ведомству назначается Российским императорским консулом в Японии, возглавлял его до 1865 г. При русской миссии была открыта русская школа, где японских детей обучали русской грамоте. За семь лет пребывания в Хакодатэ И.А. Гошкевичем были построены консульский дом, морской госпиталь, православная церковь. И.А. Гошкевич обучал японцев русскому языку, фотографии, выпечке хлеба, приготовлению молочных продуктов и солений, шитью одежды европейского покроя. Русских японцы уважали за бескорыстие, за стремление понять местные обычаи и культуру.

По возвращении в Россию И.А. Гошкевич продолжал служить в Азиатском департаменте, а затем по болезни вышел в отставку. Последние годы жизни провел в своем имении под г. Вильно, где занимался научной работой. Ученый известен как составитель первого японско-русского словаря (совместно с В. И. Яматовым), удостоенного медали императорской Санкт-Петербургской академии наук и написал ряд работ по истории и культуре Китая и Японии.

Именем востоковеда и дипломата И.А. Гошкевича назван залив в Японском море около Южной Кореи. В г. Хакодате в 1989 г. был установлен бюст И. А. Гошкевича, подаренный городу скульптором О. Комовым, а на его родине в г. Островец в Белоруссии в 1994 г. поставлен памятник работы В. Янушкевича.

В Институте востоковедения РАН, Петербургского филиала, хранится библиотека Иосифа Антоновича Гошкевича. Она была куплена у сына консула в 1910 году. В ней насчитывается 1346 японских ксилографов и старопечатных книг, 47 листов географических карт.

Спустя столетие, в августе 1994 года по инициативе местных властей и Общества белорусско-японской дружбы был создан Фонд И.А. Гошкевича.

Имя Иосифа Антоновича Гошкевича, который заложил благородную основу дружбы, взаимного познания русского и японского народов, увековечено на географической карте мира: в его честь назван залив в Японском море.

карта жизни

Метрические сведения о рождении И.Гошкевичметрика

 

Запіс аб сьмерці Іосіфа Гашкевіча

3 мая 1875

Дзяржаўны гістарычны архіў Літвы. Ф. 605. Воп. 20. Спр. 484. А. 59адв. – 60

метрика1

Памятники Иосифу Гошкевичу

Фотогалерея

Жена  Иосифа Гошкевича Екатерина Семеновна и сын Иосиф.  Фотография 1875 гЖена  Иосифа Гошкевича Екатерина Семеновна и сын Иосиф.Фотография 1875 г

Доктор Тацибана-но Коосай (Владимир Прибылов). С рисунка А. Ф. Можайского, лейтенанта фрегата «Диана». 1854 г.Доктор Тацибана-но Коосай (Владимир Прибылов). С рисунка А. Ф. Можайского, лейтенанта фрегата «Диана». 1854 г. 
Октябрь 1852 г. И.Гошкевич первый слева, рядом с ним командующий фрегатом  И. С. Унковский, И. А. Гончаров и вице-адмирал Е. В. Путятин среди офицеров фрегата «Паллада». Октябрь 1852 г. И.Гошкевич первый слева, рядом с ним командующий фрегатом И. С. Унковский, И. А. Гончаров и вице-адмирал Е. В. Путятин среди офицеров фрегата «Паллада».

Японская акварель, изображающая  посольство России в 1853 г.Японская акварель, изображающая  посольство России в 1853 г.

Открытие  бронзового бюста И.Гошкевича в Музее японского города ХакодатэОткрытие  бронзового бюста И.Гошкевича в Музее японского города Хакодатэ

 

книга1

Беларусь – Японія. 

Матэрыялы Другіх міжнародных чытанняў, прысвечаных памяці Іосіфа Гашкевіча, Мінск-Астравец, 9-10 кастрычніка 2002 года.

В сборнике собраны материалы ІІ Международных чтений, посвященных  памяти Гашкевіча. Кроме статей посвященных его жизненному пути, затрагиваются темы взаимосвязей Беларуси, России и Японии, история и современность частички его Родины — Островецкого края, а также страны, изучению которой Иосиф Гошкевич  посвятил многие годы своей жизни – Японии.

книга2

Одиссей с Белой Руси

Книга «Одиссей с Белой Руси» — историческая повесть Виталия Григорьевича Гузанова, посвященная  жизненному пути Иосифа Гошкевича. Охватывает она период жизни, который начался с прибытия Гошкевича на фрегат «Паллада» для участия в дипломатической миссии Путятина в Японию, охватывая все его путешествия до самой его смерти. Интересна эта книга не только интересующимся историей, а также и просто тем, кто любит приключения.

книга3

Кадзуя Ито

Автор этой книги японский исследователь Кадзуя Ито. Она  была издана издательством Фонда Чиро. Написана на японском языке, что, к  сожалению, усложняет ознакомление с ней соотечественников. Посвящена изучению жизни Иосифа Гошкевича. Также включает в себя вкрапления из дипломатических документов по истории русско-японских отношений.

книга4

А.П. Кузнецов  Вклад И.А. Гошкевича в становление русско-японских отношений в XIX

Монография бакалавра Санкт-Петербургского государственного университета А. П. Кузнецова описывает через  деятельность дипломатические отношения Японии и Российской империи, начиная с миссии с Е. В. Путятиным до первого японского посольства в России в 1873 г., уже после его возвращения на Родину

Меню раздела